Грузия
С отдыхом

Паломничество в Грузию: мандариновый Ртвели и отдых на море Паломническая поездка в Грузию с посещением мандариновых садов в Аджарии, каньонов и кастровых пещер

Расписание поездки

Тбилиси > Мцхета > Джвари > Кутаиси > Батуми
1 день

Прибытие в аэропорт Тбилиси не позднее 12:00. Встреча в аэропорту с представителем паломнической службы «Марфа и Мария».

Переезд в Тбилиси. Метехская скала: храм Успения Божией Матери. Гробница св. Шушаник, царицы Ранской, мученицы VI в. Метехский мост 100000 мучеников. Панорама Тбилиси. Крепость Нарикала, с которой началась история столицы Иверии (внешний осмотр).

Смотровая площадка на Святой Горе Мтацминда. Церковь Мама-Давити (на месте, где в VI в стояла келья и молельня прп. Давида Гареджийского – одного из тринадцати сирийских отцов, источник). Пантеон, могила А.С.Грибоедова.

Сиони: древний кафедральный собор страны, где хранится св.глава апостола Фомы, мироточивая икона св. ап. Андрея Первозванного, храм Успения Пресвятой Богородицы, названный в честь Сионской горы, главная святыня которого Крест святой Нины из виноградной лозы, обвитый ее волосами. Чудотворная икона Сионской Божией Матери.  Здесь также был недавно похоронен Святейший Католикос-Патриарх Илия II.

Ужин. Размещение в отеле в Тбилиси.

2 день

ДЕНЬ ПАМЯТИ прп. ГАВРИИЛА САМТАВИЙСКОГО  

Завтрак сухим пайком. Мцхета – древняя грузинская столица и современный православный центр страны.  Праздничная Божественная Литургия в монастыре Самтавро, где жил старец Гавриил в последние годы своей жизни, с 1971 года он был назначен духовником этого женского монастыря и семинарии. Поклонение мощам прп.Гавриила.  

Самтавро - женский монастырь святой Нино, является одной из древнейших христианских обителей (IV в). Часовня на месте келии св. Нино, ежевичник св. Нино, могилка, келия и музей прп. старца св. Гавриила (Ургебадзе), могила святых царей Мириана и Наны.  

Светицховели (XI в), главная национальная святыня Грузии, где под спудом хранится Хитон Господень и Милоть (плащ) пророка Илии.

Джва́ри (VI в), храм Святого Креста на вершине горы у слияния Куры и Арагви, там, где, по преданию, воздвигла крест святая равноапостольная Нина, один из шедевров мировой архитектуры и первый в Грузии памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. В главном кресте храма хранится частица Животворящего Креста Господня.  

Переезд в Кутаиси. Ужин и размещение в отеле.

3 день

Завтрак в отеле. Пещера Кумистави (также известная как пещера Прометея), памятник природы - сталактиты, сталагмиты, сталагматы, подземные озёра и река.  

Мартвильский каньон, чудо природы, словно сошедшее со страниц сказочной книги.

Он поражает воображение своими живописными известняковыми скалами причудливых форм, бирюзовой водой реки Абаша и каскадами водопадов, которые создают неповторимую атмосферу таинственности и величия. Каньон образовался более 75 миллионов лет назад, ещё в Мезозойскую эру. В толщах скал были найдены следы динозавров и окаменевшие скелеты древних животных, а также следы первобытных людей.  

Переезд в Батуми. Ужин и размещение в отеле.

4 день

Завтрак в отеле. Обзорная экскурсия по Батуми, храм свт Николая Чудотворца, построенный понтийскими греками, место первого служения Святейшего Католикоса-Патриарха Илии II. Чудотворные иконы: свт. Николая, вмч. Георгия и Иверская икона Божией Матери со Святой горы Афон.

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.  

Переезд к турецкой границе. Крепость Гонио, могила св.апостола Матфия.  

Переезд по побережью в аджарскую деревню Хуцубани, известной своими мандариновыми и лимонными садами. Мандариновый Ртвели: сбор мандарин для праздника, знакомство с традициями и бытом аджарской семьи. Ужин с дегустацией.

Возвращение в отель в Батуми.

5 день

Свободный день на море.

6 день

Завтрак в отеле.

Возвращение в Тбилиси, остановка на Рикотском перевале в монастыре Убиса IX в, известного своими фресками византийского иконописца Дамине.

Прибытие в Тбилиси. Ужин и размещение в отеле.

7 день

Завтрак в отеле. Тбилиси. Собор Самеба: собор Святой Троицы в Тбилиси, главный кафедральный собор Грузинской православной церкви, обзорная экскурсия. Русский храм св. благоверного Александра Невского, место захоронения Глинских старцев, могилка о.Виталия (Сидоренко) и о.Зиновия (Мажуги).  

Выезд на восток страны, в основной винодельческий регион Грузии и всего Закавказья - в Кахетию. Смотровая площадка на Алазанскую долину.

Бодбe, место упокоения св. равноап. Нины, где находятся ее святые мощи. Ставропигиальный женский монастырь св. равноапостольной Нины в Бодбе. Целебный источник, который возник здесь по молитвам св. Нино. Церковь св. Завулона и св. Сусанны, родителей св.Нино.  

Дегустация кахетинских вин с ужином на одной из местных виноделен.

Возвращение в отель в Тбилиси

8 день

Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт Тбилиси, возвращение домой.

Забронировать поездку
62 000

Последние статьи

Все статьи

Древнее Водлозерье

"...Знаменитые русские былины Владимирского цикла были записаны не в Киеве и не в центральной России, а в Заонежье. Исторические песни, былины, баллады, записанные здесь, были включены в сборник «Онежские былины» - одно из классических изданий русского эпоса...."

Михайлов день

Благочестивое предание гласит, что в году есть уникальные дни — праздники Архистратига Божия Михаила, когда ночная молитва в эти ночи, с называнием каждого усопшего родича и знакомого по имени, и просьба, чтобы Архистратиг вывел их из адской бездны является наилучшим молитвенным прошением...

Поиск: