Отзывы о паломнических поездках

Россия

День памяти прп Гавриила Ургебадзе, 29.10-05.11.23

Вот и закончилось наше незабываемое волшебное путешествие по святой великой Грузии – земле, которой оказывает особое покровительство дух Пресвятой Девы Марии. Господь преподнес мне бесценный подарок – паломничество в благословенный край, удел Пресвятой Богородицы, страну святого Георгия, прославленной властительницы святой благоверной Тамары, святой равноапостольной Нины и преподобного Гавриила Ургебадзе. Это страна с древними христианскими корнями и благочестивыми традициями, где живет народ с искренней и горячей верой. Грузия – это древняя страна с богатой историей, берущей свое начало еще в I тысячелетии до нашей эры. Сегодня Грузия – одна из самых старых стран мира, имеющая на протяжении многих столетий развитую культуру, благодаря которой сформировались многочисленные традиции и обычаи.

Это первый удел, полученный при жизни Царицей Небесной, страна невероятной красоты, природу которой можно назвать отдельной ее достопримечательностью. Красоту местных пейзажей невозможно описать. Побывать здесь — равносильно одновременно увидеть Швейцарию с ее Альпами, Турцию с солнечными пляжами и Италию с живописными городками. Пейзажи Грузии очень контрастны: высокие величественные вершины скалистых гор чередуются с живописными долинами и горными реками. И поэтому не случайно Иверия стала первоначальным уделом для несения христианской миссии Пресвятой Богородицей.

Хочу выразить огромную благодарность агентству православного паломничества «Марфа и Мария» за великолепную организацию нашей поездки по святым местам Грузии, посвященной дню памяти преподобного Гавриила Ургебадзе. Такой насыщенной и богатой программы по святым местам Грузии нет в расписании ни у одного православного центра России. Большое спасибо за качественно оказанные услуги трансферов с Владикавказа до границы и в течение всего периода паломничества по Грузии.

Отдельного упоминания заслуживает гостеприимство местных жителей. Гость в Грузии священен. Считается, что гостей посылает Бог. Грузины верят, что от человека, который не даст приют и не разделит хлеб с постучавшим к нему в дом, отвернется счастье и удача. Поэтому отношение к туристам здесь особенное. Если вы заблудились, будьте уверены: вас проводят и все разъяснят. Так было со мной уже во второй день поездки в Самеба, когда после посещения собора Святой Троицы в Тбилиси я отстала от группы и обратилась в пункт охраны к полицейским, которые помогли дозвониться по своим телефонам нашему гиду Виктории и предложили мне даже пообедать с ними.

В гостинице "Магнолия" мы проживали недалеко от центра Тбилиси в комфортных условиях, где имелось все необходимое для проживания и отдыха паломников.

Особое впечатление на нас произвела грузинская кухня. В Грузии кухня – не просто пища, она имеет свою собственную культуру, которая тесно связана с историей страны, поэтому каждое блюдо является гордостью грузинского народа. Грузинская кухня влюбляет с первой ложки! Нас так сытно и вкусно кормили во всех ресторанах, где мы останавливались, с невероятным выбором блюд от всевозможных хинкали, хачапури, лобио, шашлыка, рыбы до различных национальных закусочных блюд, ткемали и пр. Несколько человек в нашей группе не вкушали мяса. Так им подавали в течение всего нашего путешествия отличные постные блюда, которые по качеству приготовления и пищевой ценности не уступали традиционным мясным. А это, например, хинкали с белыми грибами, баклажаны с ореховой начинкой, лобио, грибы в горшочках, приготовленные на ваших глазах и пр.

Мы все узнали много нового об этой удивительной стране, прониклись местным менталитетом и гостеприимством страны только благодаря нашему непревзойденному гиду Виктории. Спасибо ей огромное за трепетное отношение как к истории своей великой страны, так и к истории православия! Благодаря ее вдохновенным, без устали многочасовым рассказам мы погружались в историю Грузии и окунались в атмосферу тех мест, где проповедовала святая равноапостольная Нина; поклонялись святым старцам Иоанну и Георгию; восхищались прекрасными видами на Алазанскую долину в Сигнахи; со слезами молили Господа о мире в Светицховели, где под спудом хранится Хитон Господень и Милоть пророка Илии. Вместе с ней мы все причащались на празднике дня памяти мамы Габриэля. Грузия - уникальная страна, и важно уметь показать свою страну и рассказать о ней так, чтобы у человека появилось желание обязательно вернуться в эти места. И Виктории это удалось сделать с лихвой! Мы постоянно находились во власти ее невероятного обаяния и ее любви к Богу, к своей стране, к своему делу. Такого глубокого знания истории, вдохновенного и внимательного отношения ко всему, поверьте, я никогда и нигде не встречала, паломничая в России и за рубежом! Мы все духовно сроднились именно благодаря этой удивительной женщине! И если существует в Грузии конкурс «Лучший гид Грузии», без сомнения, именно Виктория заслуживает самой высокой премии в номинации «Лучший православный гид»!

Несомненно украшением нашего путешествия был и наш водитель Сосо, который внешне и ментально очень напоминал нам Челентано, поэтому я к нему так и обращалась. С его лучезарной улыбкой, удивительным чувством юмора и мужским обаянием нам было очень легко и приятно в течение всей поездки. Кроме этого, он оказался очень профессиональным водителем, с которым мы себя всегда ощущали спокойно и уверенно, передвигаясь по крутым серпантинам высоких гор.

Прекрасная и теплая атмосфера присутствовала в течение всей поездки и между членами нашей группы. Сердечное спасибо всем за внимательное и доброе отношение друг к другу.

Как преподобный старец Габриэле с любовью, словно родной отец, наставлял на путь, всех кого встречал на своем жизненном пути, так и его наставления откликаются в душе каждого православного человека и поныне: «Кто научится любить, тот и будет счастлив. Только не думайте, что любовь - это врожденный талант. Любви можно научиться, и мы должны это делать».

 

Грузия

Грузия на день памяти старца Гавриила Ургебадзе

Огромная благодарность службе Марфа и Мария, всем кто занимался с нашей группой на протяжении всего нашего паломничества с 1-8 ноября по божественной стране Грузия!Прекрасный гид, высокопрофессиональные водители! Незабываемые ужины в ресторанах! Очень насыщенная и интересная программа! Всей нашей группе очень понравилось

Россия

День памяти прп Гавриила Ургебадзе, 29.10-05.11.23

Дорогие братья и сестры! Благодарю каждого, кто был в поездке по святым местам Грузии. Такие поездки учат многому, особенно терпению и, конечно, любви! Потому что мы все очень разные, каждый со своим жизненным и духовным опытом, ценностями и взглядом на эту жизнь. Грузия оставила только самое прекрасное в сердце! Только Бог мог создать такую красоту, которую мы увидели своими глазами - и природную и духовную! Спасибо, Виктории за индивидуальный подход к каждому из нас, за терпение, за мудрые решения. Спасибо всей нашей группе за слаженность, терпимость друг к другу. Помощи Божией Вам во всем и покровительства  мама Габриэля

Грузия

День памяти прп Гавриила Ургебадзе, 29.10-05.11.23

Слава мамо Габриеле!

 Покровительство батюшки Гавриила ощущалось на протяжении всего путешествия!

Благодарю агентство " Марфа и Мария ", в частности, Наталью за прекрасно организованный тур по Святыням Грузии

Отдельное сердечное спасибо и искренние слова восхищения нашему гиду Виктории
Прекрасная речь, умение заинтересовать и держать аудиторию, широчайшая православная душа,  чуткость и деликатность, и просто бесконечное женское обаяние! Мы впечатлены глубокими знаниями и искренней любовью к своему краю и людям.

Наши перемещения были комфортны, благодаря водителю Сосо, он виртуозно вёл автобус по горным дорогам.

Вы все- профессионалы и добрые отзывчивые люди!

Божьей помощи вам в таком  нужном и важном деле!

Благодарю моих попутчиков- вы совершенно замечательные

До новых встреч!
Слава Богу за всё!

Грузия

День памяти Гавриила (Ургебадзе)

Хочу выразить благодарность всем сотрудникам"Марфа и Мария" за теплый, чуткий, внимательный прием.

По возвращении подруга спросила меня: "Ну как съездила, если одним словом?" Я задумалась не зная, что ответить.. Как выразить тот космос, ту духовность, ту красоту, к которой мы прикоснулись?… Ответ пришел как-то сам собой из сердца: - Если одним словом, ЭТО - ЛЮБОВЬ!

С какой любовью, заботой и терпением с каждым из нас общалась Наталья при бронировании тура.

На протяжение всей поездки продумано было все до мелочей. Перед отправлением создали общую группу в мессенджере, где все участники тура могли быть на связи.

Я летела одна, поэтому до встречи с группой немного волновалась. При выходе из зала прилета, нас встречал Георгий с табличкой Марфа и Мария (не нужно даже было искать глазами). До российской границы нас везли 1 микроавтобус, 2 легковые машины. Все водители профессионалы и приятные в общении люди. На границе стояли примерно 1,5 часа, обратно очереди не было совсем.

Грузинскую границу проходили пешком, пришлось немного потрудиться (со стороны нашей границы чемоданы пришлось тягать по высокой лестнице, на обратной дороге никаких препятствий не было).

Группа была из 18 человек, к нашей радости среди нас оказалась матушка и двое деток 8 и 10-летнего возраста.

Дорога до Тбилиси занимает примерно 4 часа. Из-за изменения обратного вылета программа тура была скорректирована и по дороге мы посетили 2 монастыря.

Разместили нас в гостинице "Магнолия" 3 звезды, которая прекрасно расположена в центре старого города, так что вечерами была возможность пешком прогуляться по туристической улочке в поиске сувениров. Еще один бонус отеля - прекрасная веранда на крыше 4 этажа с захватювающим видом на весь Тбилиси. Номера современные, комфортные, есть все необходимое. Завтраки однообразные, но всем всего хватало. Пожалуй, единственный минус, на ресепшен не говорят по-русски, молодой человек никогда не улыбался и не здоровался.

В общем за всю поездку с нашими участниками тура было еще пару случаев, когда услышав вопрос на русском, местные демонстративно отворачивались. Но в целом это совершенно не испортило впечатления о стране и ее народе. Поведение объяснимо агрессивной пропагандой правительства (все дома в старом городе выкрашены флагами Евросоюза, Грузии и Украины). А люди, они везде люди: есть хорошие. а есть легко внушаемые. Так, что если вас будут отговаривать от поездки из-за плохих настроений в Грузии, не поддавайтесь, это неправда!

Отдельное спасибо нашему гиду Виктории за ее особенное трепетное отношением к каждому члену группы. Глубочайшее знание истории, вера в Бога и любовь к своей стране отклинулась в сердце каждого из нас. Мы все ехали с одной целью - попасть к мощам мама Габриэль, а Виктории открыла для нас не только жизнь этого святого, но красавицу Грузию как шкатулку с сокровищами: духовными, культурными и природными.

Мне понравилось АБСОЛЮТНО ВСЕ! Еще не уехав из Тбилиси, я уже загадала вернуться сюда вновь с моими близкими!

 

Грузия

16.09.23-23.09.23

Всем читающим мой отзыв -доброго дня! Решила написать отзыв о своих впечатлениях по Грузии: Паломнический тур на праздник "Рождество Богородицы".

Возможно, кому-то пригодится,т.к. сама перед поездкой очень переживала,начитавшись в интернете про сложную политическую обстановку и русофобию .Сразу развею все опасения, связанные с этой темой,а потом расскажу о программе и принимающей стороне. За все дни нашего пребывания, я ни разу не встретила даже косого взгляда,тем более уж агрессивного выпада. С каким радушием встречали нас грузины в отелях, ресторане! Это не та "искусственно-вынужденая" европейская вежливость. Говорю не голословно: ибо много путешествовала по Европе,есть с чем сравнить. Грузинский народ мне показался простым,открытым и гостеприимным. С " верхами" не встречалась,не пересекалась)). Однажды,после длительного переезда,зашла в маленькую частную лавочку купить лепёшку. Встретил красавиц Вано.))) Принёс хлеба и вина,а когда я достала деньги,убрал мою руку и сказал: " В Грузии встретить гостя вином и хлебом- это святое!" Вот так. Поговорили про добрые советские времена с ностальгией,( ему тоже 60+) и тепло простились. А когда мы заходили в храмы во время Богослужения и вставали на колени перед грузинскими святынями (часто со слезами), видели бы вы глаза прихожан (!) С какой теплотой и благодарностью они смотрели на нас. И последнее,чтобы не утомлять. Мои согрупницы,гуляя вечером по Тбилиси,слегка заблудились. Спросили у мужчины,как пройти в отель. Он связался с отелем,спросил адрес и довёз двух бедолаг до места! Поэтому.....без комментариев! А теперь о поездке. В целом - замечательно! Очень насыщенная,интересная программа. Правда в голове была каша от перебора информации, но сейчас,перечитывая программу все встает на свои места. И остается эмоциональное ощущение Грузии . Для меня это важнее,чем даты и названия. Величие храмов, гор, природы,красота грузинских песнопений...даже не пытаюсь передать. Это нужно видеть и присутствовать. Особое спасибо и благодарность нашему гиду Кетеван (мы её называли Кети). Настоящая христианка!Терпеливая,кроткая,услужливая. Какая культура во всем! Какая любовь к свом грузинским "корням" и ценностям. Нам бы всем паломникам быть такими! Учиться и учиться. Сосо,наш водитель- особая песня)) одним словом: Профи! По организационным вопросам у меня замечаний нет. Я ехала на поезде, не с группой. Георгий (грузин) встретил меня во Владикавказе возле вагона. Отнес мои вещи в машину, показал где вкусная еда, чтобы я подкрепилась с дороги,и поехали в аэропорт встречать группу. Границу тоже прошли легко и быстро. Пожелание было только менеджеру" Марфа и Мария", чтобы сопроводительные документы были заранее выставлены на почту, а не в последний день. Пожелание было принято. К минусам могу отнести только свои личные моменты. Трудно дались переезды,сильно укачивало( но если бы был прямой перелёт, то не увидела бы красоту Военно Грузинской дороги. Очень дорогой курс валют. Но особо везти из Грузии нечего: а на вино,специи,мороженку хватало. 2-х разового питания тоже вполне. Грузинская кухня - ах! Голодными никто не выходил из-за стола. Очень вкусно.