Прилет в Лондон. Экскурсия в Хэмптон-корт (знаменитый дворец-замок Генриха VIII) или Виндзорский замок. Трансфер в отель. По пути обзорная экскурсия, посещение могилы Митрополита Антония Сурожского в West Brompton. Лития. Размещение, отдых, по желанию ужин в пабе.
Святыни Британии и Шотландии за 14 дней
Лондон > Эссекс > Сент Олбанс > Бат > Эдинбург > Айона
Музей Лондона, пешеходная прогулка по Сити с посещением церкви св. Варфоломея Великого. Собор св. Павла, вид на Лондон с высоты птичьего полета. Римский амфитеатр. По желанию возможно посещение театра.
Сейнт-Олбанс, к первому мученику на Британской земле святому Албану, молебен перед мощами мученика, посещение Музея римского города Веруламиум, прогулка по живописному английскому парку. Обед.
Посещение православного монастыря Св. Иоанна Предтечи в Эссексе – духовное наследие схиархим. Софрония Сахарова, экскурсия по монастырю, чаепитие (взять с собой что-то к чаю), служба молитвы Иисусовой, поклонение мощам св. Силуана Афонского.
Уникальная экскурсия в Парламент
Посещение Палаты Лордов и Палаты Общин, рассказ о политическом устройстве Великобритании. Обед. Вестминстерское Аббатство, экскурсия, гробница св. Эдуарда Исповедника. Место погребения Исаака Ньютона, Чарльза Дарвина, Чарльза Диккенса и других известных деятелей истории и культуры.
Посещение знаменитого чайного магазина на ул. Пикадилли Fortnum and Mason, прогулка к Букингемскому дворцу и по королевским паркам (Грин-парк, Сейнт-Джеймс парк). Прогулка на кораблике по Темзе в Гринвич.
Поездка в город уникальной архитектуры Бат (Bath, «баня») — один из красивейших городов Англии, местопребывание епископа и главный город графства Сомерсет, расположенный на реке Эйвон. Этот известный бальнеологический курорт прославился еще с античных времен, благодаря своим целебным минеральным источникам. Каждое лето на протяжении второй половины XVIII и большей части XIX века Бат служил неофициальной столицей британской общественной жизни, поскольку именно сюда приезжала «на воды» большая часть английской аристократии. Здесь же происходит действие двух романов Джейн Остин — «Нортенгерское аббатство» и «Доводы рассудка». А местные памятники эпохи классицизма даже были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Божественная Литургия в Успенском соборе в Эннисмор-гарден, где служил Митрополит Антоний Сурожский. Музеи Лондона – Виктории и Альберта, Британский музей, Национальная картинная галерея, Музей Шерлока Холмса.
Свободное время, посещение достопримечательностей. Трансфер в аэропорт. Часть группы уезжает на вечернем поезде в Эдинбург.
Встреча группы в Эдинбурге. Размещение. Прогулка по Эдинбургу. Мы пройдем по средневековой Королевской миле - знаменитой улице, проложенной по ходу течения расплавленной лавы. Каждый дюйм тут - история. Посетим главную церковь Шотландии – собор св. Жиля и деревянную резную часовню Ордена Чертополоха, увидим Эдинбургский замок, где находится часовня св.Маргариты Шотландской (XII в.), и дворец Холируд, резиденцию Марии Стюарт. Вечером поднимемся на Калтон Хилл - один из семи холмов, на которых стоит Эдинбург, полюбуемся чудесными видами и узнаем, почему эту часть города называют Северными Афинами. Ночь в Эдинбурге.
День в Эдинбурге. Национальный Музей Шотландии. Национальная галерея. Музеи Королевской мили. Королевский замок. Дворец Холируд. Часовня Росслин – белая красавица в камне. Ночь в Эдинбурге.
Данфермлин – древняя столица Шотландии, руины аббатства, место погребения Св.Маргариты Шотландской. Карлосс – самобытный сохранившийся городок XVI-XVII в, место рождения cв.Мунго (Кентигерна). Замок Стерлинг – символ Шотландской государственности. Обан – побережье Атлантики, ворота к Гебридским островам. Ужин в ресторане морепродуктов. Ночь в Обане.
Паромная переправа на остров Малл, затем на остров Айону. Размещение, экскурсия по древнему аббатству, рассказ о житии cв. Колумбы, подготовка к Литургии, духовная беседа, свободное время. Монастырь на Айоне, основанный в VI в. cв. Колумбой был центром христианского просвещения Шотландии, место коронации Шотландских королей. Ночь на Айоне.
Божественная Литургия на Айоне, день памяти св.Колумбы. Трапеза. Духовная беседа. Отдых. Морская прогулка, пещера Стаффа. Ночь на Айоне.
Остров Малл. Природные красоты. Первозданная природа. Замок Дуарт. Возвращение в Обан. Ночь в Обане.
Этот день мы проведем в поездке по самым красивым долинам северо-западной Шотландии. Вересковая Пустошь Ранох Мур (Rannoch Moor) драматические пейзажи Шотландского высокогорья. Долина Гленко (Glencoe) одно из самых красивых и драматических мест в Шотландии. Форт Уильям (Fort William). Форт Огастес (озеро Лох Несс) - живописная деревушка на берегу озера Лох-Несс. Этнографический музей под открытым небом (Highland Folk Museum). Ночь в Эдинбурге.
Свободное время. Улетаем из Эдинбурга домой.
Во время поездки Вы познакомитесь с историей Британии, которая первую тысячу лет была православной. Побываете в Вестминстерском аббатстве и соборе святого Павла, сможете помолиться у могилы владыки Антония Сурожского, у мощей святого Албана – первого мученика на британской земле, поклониться ее христианским святыням. Пообщаетесь в неофициальной атмосфере с клириками и прихожанами православного прихода в Лондоне, посетите достопримечательности Лондона и окрестностей, и, конечно же, окунетесь в атмосферу доброй и старой Англии. В программе служба молитвы Иисусовой в православном монастыре св. Иоанна Крестителя в Эссексе, который основал схиархимандрит Софроний (Сахаров), ученик преподобного Силуана Афонского, великого богослова, подвижника.
Лондон - это город святых апостолов Петра и Павла. Он самобытен и неповторим, дышит древностью. А его замечательные музеи и парки не оставят Вас равнодушными. Группу сопровождает и рассказывает о христианских святынях протоиерей Александр Дягилев, экскурсии ведут аккредитованные гиды.
«Айона – мое сердце, Айона – моя любовь, вместо голосов монахов здесь будет мычание коров; но прежде, чем миру придет конец, Айона снова станет таким, каким он некогда был» (Пророчество св.Колумбы). Айона – маленький продуваемый всеми ветрами островок в Атлантическом океане, около Западного побережья Шотландии, относящийся к Внешним Гебридам. Монастырь, основанный в VI в.cв. Колумбой, был центром христианского просвещения Шотландии, место коронации Шотландских королей. Впервые на Айоне по благословению Преосвященнейшего Матфея, епископа Сурожского, во время нашего паломничества будет отслужена Литургия в день памяти преподобного.
В сказочных по красоте местах Шотландии подвизались древние святые неразделенной Церкви первого тысячелетия. Они продолжают вдохновлять и ободрять христиан и в XXI-ом веке. cв.Колумба, cв.Маелруба, cв.Мунго, cв.Дасак, cв.Махар, cв.преподобный Беда, повествующий о жизни Айдана, Кутберта, Хилды, Чада, и все их современники задают контекст нашей поездке. Память британских святых празднуется в третье воскресенье по Пятидесятнице.
Наше путешествие - это возможность отдохнуть и прикоснуться к христианской истории этих мест. Христианские святыни, замки, водопады, море и скалы, вересковые пустоши, зеленые холмы и горные ручьи, звуки волынки и разноцветные тартаны навсегда останутся в Вашей памяти.
Вы можете добавить по своему желанию дни пребывания в Лондоне или Эдинбурге, совместить их с группой или мы организуем для Вас индивидуальную программу.